Баталина готова выкупить забор для восстановления ограды сквера Первой учительницы

Оценить
Депутат Госдумы заявила, что «надо оперативно и жестко разобраться в карусели безответственности», приведшей к исчезновению исторической ограды.

Сегодня, 5 апреля, депутат Госдумы Ольга Баталина назвала ситуацию с пропажей ограды сквера Первой учительницы «венцом разгильдяйства и безответственности», а также заявила о готовности выкупить элементы фигурного забора, идентичного утраченной ограде, для того, чтобы восстановить исторический облик сквера. Об этом парламентарий сообщила на своей странице в Facebook.

«Именно из таких небольших скверов с фигурными чугунными оградами, старинных парадных лестниц в бывших особняках, мозаики и росписи в интерьерах складывается особый уют старинного купеческого города Саратова. Присоединяюсь ко всем горожанам, кто готов действовать для восстановления исторического облика сквера и утраченного ограждения. Готова финансово участвовать в выкупе элементов чугунного ограждения - даже если оно не имеет отношения к скверу Первой учительницы, но действительно имеет историческую ценность и идентично утраченному ограждению, точно пригодится для восстановления утраченных пролетов и в сквере Первой учительницы и возможно в других исторических скверах», - предложила Ольга Баталина.

Также она посоветовала «оперативно и жестко разобраться в карусели безответственности», связанной с пропажей ограды сквера и пообещала в ближайшие дни подготовить запрос в МВД по этому факту.

«Буду признательна, если поделитесь имеющейся фактурой», - призвала Баталина горожан.

Напомним, 3 апреля стало известно, что из сквера Первой учительницы пропали 11 секций чугунной ограды. После этого администрация заменила ее забором, который жители сравнили с «кладбищенским». 

Позже на сайте объявлений Avito заметили опубликованное еще 18 марта объявление о продаже секций чугунной ограды, «точно такие же», как пропавшие из сквера Первой учительницы. Житель Саратова, опубликовавший объявление рассказал, что покупал забор в той же организации 10-15 лет назад и очень удивился пропаже оригинального забора. 

Общественное движение «Жить здесь!» обратилось к главе Саратова Михаилу Исаеву с требованием вернуть участок исторической ограды сквера Первой учительницы, демонтированный после кражи нескольких секций, так как новый забор не имеет «ничего общего с демонтируемой ни по внешнему виду, ни по эстетической ценности».