В Саратове уточнят порядок голосования по месту пребывания

Оценить
В Саратове уточнят порядок голосования по месту пребывания
Начальник правового отдела Избирательной комиссии Саратовской области Андрей Чупин. Фото Анастасия Лухминская
Проект поправок в закон в Общественной палате региона представил начальник правового отдела облизбиркома.

Сегодня, 5 апреля, на площадке Общественной палаты Саратовской области обсудили серию региональных законопроектов, касающихся избирательного права и грантовой поддержке социально-ориентированных НКО.

Начальник правового отдела облизбиркома Андрей Чупин представил технические правки в законы, регулирующие избирательный процесс. В ответ на просьбу общественника Николая Скворцова Чупин рассказал, что речь идет о регулировании голосования гражданина не по месту прописки, а по месту фактического пребывания. Избиратель получает один бюллетень, если голосует за пределами округа, в котором он обладает избирательным правом. Если он фактически находится не по месту прописки, но в том же округе, где имеет прописку, он получает два бюллетеня.

Заместитель руководителя аппарата комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной думы Наталья Котова представила проект о грантовой поддержке социально-ориентированных НКО - закон предусмотрит поддержку в числе прочих НКО, занимающихся защитой детей от информации, причиняющей вред их развитию. Это так называемый закон о кибердружинах. Общественников интересовало, почему закон о поддержке не потребует дополнительных ассигнований из бюджета, ведь речь идет о предоставлении организациям средств. Котова заверила, что сам факт принятия изменений дополнительных расходов не принесет.