В Аткарске чиновники страдают от нежелания жителей убираться у дома

Оценить
В Аткарске чиновники страдают от нежелания жителей убираться у дома
Представительница аппарата администрации Аткарского района Анна Землянухина. Фото Анастасия Лухминская
Представители муниципалитета предложили заставлять граждан держать в чистоте два метра тротуара вокруг своего жилья.

Сегодня, 5 апреля, на площадке Общественной палаты Саратовской области выступила представительница аппарата администрации Аткарского района Анна Землянухина с инициативой отменить «закон о ноле метров».

Речь о законе «Об утверждении порядка определения границ территорий, прилегающих к зданию, строению, сооружению, земельному участку», который определяет пространство вокруг жилых домов, содержать в порядке которое обязаны жильцы. По настоянию коммунистов такое пространство равно нулю метров - таким образом, жители освобождены от обязанности содержать улицы в чистоте.

Землянухина рассказала, что на практике проявили себя отрицательные последствия решения. Теперь у муниципалитета отсутствует возможность осуществлять муниципальный контроль и понуждать жильцов убираться возле дома. Последствия были заметны этой зимой, а летом, как предвидит Землянухина, ситуация усугубится. Из Аткарска предлагают прилегающую к дому территорию увеличить с нуля до двух метров. В дискуссию с чиновницей вступила общественница Светлана Мартынова.

«Вы говорите о том, что не можете получить штраф?» - уточнила она.

Землянухина ответила, что в первую очередь сотрудники муниципалитета стремятся понуждать жильцов убираться перед домами, как частными, так и многоквартирными. В этом вопросе чиновники готовы идти до суда.

«Мы сейчас ухудшим положение всех граждан в области», - пришла к выводу Мартынова.

В итоге законопроект был отклонен общественниками.