Чеченский чиновник сравнил родное село Кадырова с Нью-Йорком

Оценить
Чеченский чиновник сравнил родное село Кадырова с Нью-Йорком
Глава Чечни Рамзан Кадыров. Фото kremlin.ru
Так министр Джамбулат Умаров прокомментировал то, что местные власти решили снести в населенном пункте несколько десятков домов ради создания парка.

Министр правительства Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров прокомментировал планы по сносу нескольких десятков частных домов в родном селе главы республики Рамзана Кадырова Центарой, где хотят разбить парк. Слова чиновника сегодня, 4 апреля, приводит РБК.

Чиновник заявил, что «динамика экономического роста предполагает дальнейшую урбанизацию», и что «домовладения переносятся или демонтируются, разумеется, с оформлением документов для дальнейшей выплаты».

«У меня возник вопрос: а что, родовое село Рамзана Кадырова не имеет права иметь парковую зону, не имеет права на зеленые насаждения?» - сказал министр.

Умаров отметил, что не видит в происходящем «ничего удивительного», и что подобная практика существует во всем мире.

«Возьмите тот же Бостон, Нью-Йорк. Для того чтобы делать парки, «диснейленды», они сотни, тысячи домов, демонтировали и перенесли в другие места. Та же практика в Курчалоевском районе», - привел сравнение Умаров, задав риторический вопрос: «Чем Центарой не Нью-Йорк?».

Как напоминает РБК, в СМИ появилась информация, что власти дали жителям определенных под снос домов две недели на сбор вещей и самостоятельный демонтаж строений. При этом, как сообщалось, в районном руководстве гражданам пообещали оказать помощь, но не уточнили, в каком объеме и когда.

Парк планируется построить недалеко от родового поместья Рамзана Кадырова.

Ранее стало известно, что на содержание парков при дворце Кадырова в Грозном решили потратить 34,8 миллиона рублей.