Стрелюхин перечислил энгельсские поселки без детских садов

Оценить
Стрелюхин перечислил энгельсские поселки без детских садов
Глава Энгельсского района Александр Стрелюхин. Фото Анастасия Лухминская
В этом году в ЭМР предстоит возвести 10 объектов образования.

Сегодня, 4 апреля, на совещании в Саратовской областной думе по национальным проектам глава Энгельсского района Александр Стрелюхин доложил о строительстве на его территории в рамках этих проектов детских садов и школ.

Всего в этом году в Энгельсском районе планируется возвести 10 объектов: семь по нацпроекту «Демография» и три по нацпроекту «Образование».

В Энгельсе в перечень внесены следующие объекты: новый детсад на проспекте Строителей, 47; детсад в Восточном переулке; пристройка к детскому саду №99 по Студенческому проезду, 13; Шурова гора; пристройка к детскому саду №76 по Тельмана, 153; пристройка к детскому саду №78 по Полтавской, 32А. Также в перечне детсады в Энгельсе-1, в селе Красноармейское, в поселке Прибрежный и пристройка к детсаду в селе Шумейка.

Общий объем финансирования составит 808 миллионов рублей. Все дорожные карты, по словам Стрелюхина, выстроены, земельные участки предоставлены. Однако чиновник рассказал о казусе, который вызовет увеличение расходов.

«Казуистика такая, что в одних документах написано «детский сад», в других - «пристройка». Детский сад - это значит свой блок питания, а пристройка - это детский сад, там есть все, и мы пристраиваем пристройку. Будем определять, может быть, по детскому саду изыскивать дополнительные средства», - объяснил глава района.

Депутат облдумы Александр Нараевский спросил, почему еще недавно речь шла о том, что в области нет необходимости строить новые детские сады, а теперь снова возникла нехватка.

«Нам и на следующий год придется три детсада строить, потому что действительно нехватка! Красноармейское, село - детского сада нет. Летный городок - детского сада нет. Шурова года - детского сада нет», - перечислил Стрелюхин.

Депутат от «ЕР» Леонид Писной объяснил, что ранее стояла задача обеспечить местами в детсадах детей от трех лет, теперь открываются ясельные группы, так как в прошлом году президент РФ поставил задачу обеспечить местами в детсадах детей от полутора лет, и снова возникла нехватка.

«Я хотел сказать огромное спасибо, потому что я в прошлом году направлял колоссальное количество запросов по селу Красноармейское, где не было детского сада. Детям приходилось преодолевать несколько километров, идти в село Березовку», - рассказал депутат.