Прокуратура внесла главе Саратова представление из-за залитого кипятком дома на площади Орджоникидзе

Оценить
Прокуратура внесла главе Саратова представление из-за залитого кипятком дома на площади Орджоникидзе
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Кроме того, по итогам проверки ведомство возбудило в отношении руководителя управляющей компании административное дело.

Прокуратура Заводского района Саратова провела проверку по факту коммунальной аварии, произошедшей в январе в доме №11 на площади Орджоникидзе, где из-за прорыва трубы системы отопления на чердаке здания кипятком залило квартиры до первого этажа. Письмо с информацией о результатах проверки поступило в СРОО «ПОИСК» и оказалось в распоряжении редакции ИА «Свободные новости».

В надзорном ведомстве установили, что управление пострадавшим многоквартирным домом осуществляет ООО «4-й Жилучасток плюс». Работы по капитальному ремонту системы теплоснабжения здания были запланированы на 2023 год. В середине февраля состоялось внеочередное собрание собственников квартир, на котором граждане приняли решение перенести сроки капремонта на текущий год.

Однако проведение работ осложняет то, что дом является объектом культурного наследия. В связи с этим, как сообщили в прокуратуре, собственникам необходимо провести еще одно общее собрание, где должен быть рассмотрен вопрос «о выборе лица, уполномоченного обратиться с заявлением на выдачу задания по сохранению объекта культурного наследия» в управление по охране объектов культурного наследия регионального правительства. Затем такое заявление должно быть подано.

Что касается мер прокурорского реагирования, то в отношении директора управляющей компании было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.22 КоАП РФ (Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов), которое в настоящее время находится на рассмотрении. Должностному лицу по этой статье грозит штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

«Также в адрес главы муниципального образования «Город Саратов» (Михаила Исаева - прим. ред.) по факту необеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества МКД внесено представление», - говорится в письме.

Кроме того, прокуратура направила информацию о необходимости осуществления надзорных мероприятий за состоянием этого дома в региональное управление по охране культурного наследия.

Напомним, ранее старшая по дому Елена Заверткина жаловалась съемочной группе ИА «Свободные новости» на бездействие властей. Женщина, по ее словам, обращалась по поводу коммунальной аварии к главе администрации района, а также сумела пообщаться с главой региона Валерием Радаевым, который обещал, что проконтролирует ремонт. Однако после того, как у Заверткиной приняли заявление, чиновники ограничились тем, что разослали его в различные инстанции, откуда к ней «пришли отписки».

В середине февраля жители дома выступили с видеообращением к президенту РФ Владимиру Путину. Граждане просили главу государства посодействовать проведению в доме в срочном порядке капитального ремонта, а также исключению здания из списка памятников архитектуры.

В середине февраля должна была пройти встреча жителей проблемного дома и представителей администрации Заводского района, однако чиновники проигнорировали мероприятие.

По данным мэрии, четырехэтажный дом №11 на площади Орджоникидзе был построен в 1941 году. В здании имеются 144 квартиры, в том числе 26 муниципальных. В результате прорыва трубопровода отопления на чердаке были затоплены шесть квартир. Решается вопрос о признании здания аварийным.

Подробнее об этой ситуации читайте в статье Надежды Андреевой «Ошпаренный дом. Квартиры в четырехэтажной «сталинке» залило кипятком» на сайте ИА «Свободные новости», а также смотрите в видеосюжетах.