Gallup: В прошлом году каждый пятый житель РФ хотел эмигрировать

Оценить
Gallup: В прошлом году каждый пятый житель РФ хотел эмигрировать
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Компании опубликовала результаты исследования, проведенного в период с июня по октябрь 2018 года.

В прошлом году каждый пятый из россиян, опрошенных компанией Gallup, хотел переехать за границу при наличии соответствующей возможности. Об этом сегодня, 4 апреля, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на опубликованные данные соцопроса. 

Исследование среди двух тысяч жителей страны в возрасте от 15 лет проводилось в период с июня по октябрь 2018 года.

По данным издания, социологи спрашивали респондентов: «Если бы у вас была возможность, вы бы хотели переехать на постоянное место жительства в другую страну?». По итогам прошедшего года получили самый высокий процент положительных ответов на данный вопрос с 2007 года.

Исследователи отметили, передают журналисты, что в 2017 году эмигрировать хотели 17% россиян, а в 2014 году таковых насчитывалось только 7%.

Наибольшая доля готовых к эмиграции приходится на возрастную группу от 15 до 29 лет (44%), в группе от 30 до 45 лет доля готовых уехать составила 22%, среди россиян в возрасте от 46 до 60 лет - 9%.

При этом социологи выяснили, что 40% россиян хотели бы эмигрировать в страны Евросоюза: Германию (15%), Испанию (5%) и Францию (4%). Немногим меньшее число россиян готовы ехать в США (12%), Японию (5%) и Канаду (5%).

Напомним, по данным опроса «Левада-Центра», посвященного миграционным настроениям граждан, в России выросло как число тех, кто твердо намерен переехать жить за рубеж, так и тех, кто твердо намерен никуда не уезжать. Твердо готовых к эмиграции людей социологи насчитали 7%, а вместе с настроенными на эмиграцию в общем – до 17%.

При этом интернет-медиа «Проект» опубликовало исследование о масштабах эмиграции из России показывающее, что данные официальной российской статистики о числе уехавших из страны граждан занижены в несколько раз.