В Саратов прибудет икона XIII века и пройдут русско-американские песнопения

Оценить
Чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» будет выставлена в Покровском храме.

В Саратов прибудет чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение», сообщает пресс-служба Саратовской епархии. О принесении святыни объявлено заранее: планируется, что в городе икона пробудет с 20 по 28 августа.

Верующие смогут поклониться «Знамению» в Покровском храме. При этом с 20 по 26 августа в городе будет проходить запись нового совместного диска духовных песнопений хора Русско-Американского института имени Патриарха Тихона (США), хора Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры и Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии. В записи примут участие около шестидесяти певчих из пяти стран (США, Канады, Австралии, Сербии и России) и дирижер Владимир Горбик. Сводный хор будет петь за воскресным богослужением в Покровском храме и выступит в Саратовской государственной консерватории.

О чудотворной иконе пресс-служба епархии сообщает, что она была явлена в сентябре 1295 года недалеко от сожженного татаро-монголами Курска. Название Коренной она получила потому, что, по преданию, местный охотник увидел её в лесу лежащей ликом вниз на корне дерева. Когда мужчина поднял икону, на месте её обретения забил родник. Согласно житию, в 1767 году после молитвы перед этой иконой исцелился, будучи ребенком, преподобный Серафим Саровский. После революции икона была вывезена за пределы страны и в настоящее время принадлежит Русской Православной Церкви Заграницей.

Напомним, прибытие в Саратов другой иконы, «Избавительницы от бед», спровоцировало скандал: её планировали выставить для поклонения в школе, что вызвало резкую критику районной администрации. Для директора школы дело закончилось госпитализацией.