Дело «двойника» Радаева. Суд и прокуратура выступили против всех ходатайств оппозиционера

Оценить
Дело «двойника» Радаева. Суд и прокуратура выступили против всех ходатайств оппозиционера
Оппозиционер Андрей Городецкий. Фото Роман Пятаков
Единственным удовлетворенным требованием Андрея Городецкого стало разрешение на десятиминутное ознакомление с материалами дела.

Сегодня, 4 апреля, в мировом суде судебного участка №7 Кировского района Саратова под председательством Яны Граф проходит рассмотрение административного дела в отношении оппозиционера Андрея Городецкого (Сергеева), привлекаемого по статье 20.33 КоАП РФ (Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ её деятельности).

С требованием о привлечении Городецкого к ответственности выступила прокуратура Кировского района в лице Татьяны Вялковой. Опираясь на материалы, собранные оперативниками Центра по противодействию экстремизму регионального ГУ МВД, надзорное ведомство требует назначить штраф привлекаемому лицу.

Согласно оглашённым судьей материалам дела, предполагаемое правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ Коссович, который в январе этого года составил рапорт о наличии признаков правонарушения в действиях Андрея Городецкого. Нарушение, по мнению полицейского, было совершено во время перфоманса у стен министерства социального развития Саратовской области, где оппозиционер проводил акцию против бездействия властей в вопросе уборки снега с тротуаров города.

В ходе заседания прокурор Вялкова сообщила, что доказательством правонарушения являются скриншоты видео, размещенного на личной странице Городецкого, и информация, представленная работниками ГУ МВД.

«На видеозаписи размещен логотип «Открытой России» и во время акции у Сергеева на одежде был закреплен значок с названием этой же организации», - добавила прокурор.

Присутствующий на заседании правозащитник Виктор Синаюк, представляющий интересы Городецкого, возмутился сутью представленных доказательств. По его мнению, в суд должны быть вызваны в качестве свидетелей оперативник ЦПЭ Коссович, его начальник Сергей Пантеев и свидетель - дворник минсоцразвития области Сергей Горбунов.

Не обосновав своей позиции, прокурор Вялкова выступала против удовлетворения данного ходатайства и судья Граф не стала вызывать свидетелей.

«Человек просто возмутился тем, что Исаев (мэр Саратова - прим. ред.) и Радаев (губернатор региона - прим. ред.) не предпринимают никаких мер по уборке снега с улиц Саратова, и им тут же занялся центр по противодействию экстремизмом», - возмутился правозащитник.

Также прокурор выступила против ходатайства корреспондента ИА «Свободные новости» о проведении в процессе фото- и видеосъемки. Несмотря на это, председательствующая удовлетворила ходатайство представителя СМИ.

Единственным удовлетворенным ходатайством стороны защиты в процессе стало разрешение суда на десятиминутное ознакомление с материалами административного дела.

Сам Андрей Городецкий заявил суду, что не считает себя виновным в инкриминируемом ему правонарушении. Он попросил прекратить производству по делу.

После изучения всех материалов дела судья удалилась для вынесения постановления по делу.

Напомним, оппозиционер получил известность в СМИ после перфоманса, проведенного в период снежных завалов в Саратове. Тогда он бегал по сугробам в маске с изображением лица губернатора региона Валерия Радаева.

Помимо прокуратуры Кировского района, по статье 20.33 КоАП РФ оппозиционера Городецкого одновременно привлекают представители надзорного ведомства Октябрьского, Фрунзенского и Волжского районов Саратова. По его словам, в случае трех нарушений подряд по данной статье органы следствия обязаны возбудить в отношении него уголовное дело по 284.1 УК РФ (Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ её деятельности).