Быстрыкин лично возбудил уголовное дело в отношении балашовской экс-судьи

Оценить
Быстрыкин лично возбудил уголовное дело в отношении балашовской экс-судьи
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Татьяна Шевлягина подозревается в 23 эпизодах превышения и в 14 эпизодах получения взятки.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении бывшего мирового судьи Балашовского района. Об этом сегодня, 4 апреля, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Экс-судья стала фигурантом 23 эпизодов преступлений по статье о превышении должностных полномочий, а также в получении взятки и по 14 различным эпизодам получения взятки.

По версии следствия, занимая должность мирового судьи, подозреваемая в период с 2011 по 2014 годы получала взятки за вынесение решений о признании права собственности за конкретными лицами на объекты недвижимого имущества.

«При этом решения выносились в отсутствии возбужденных в установленном порядке гражданских дел и без соблюдения легитимной процедуры рассмотрения гражданско-правовых споров, установленной Гражданским процессуальным кодексом РФ. Общая сумма незаконного вознаграждения превысила 1 200 000 рублей», - отметили в ведомстве.

Противоправные действия установили следователи СК и ФСБ. Расследованием уголовного дела займется отдел по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР. В настоящий момент устанавливаются все обстоятельство произошедшего. 

Как уточнил осведомленный источник ИА «Свободные новости» в правоохранительных органах, дело возбуждено в отношении Татьяны Шевлягиной. 

Напомним, в конце прошлого года жители Балашова вышли на митинг «Балашов против коррупции». Участники митинга выступили с резкой критикой и требованием уволить некоторых балашовских судей. В качестве примера недобросовестной слуги Фемиды они привели Шевлягину, которой грозила уголовная ответственность по 30 эпизодам получения крупных взяток и превышения полномочий.