Адвокат Курихина потребовал доставить Вилкова в суд приводом

Оценить
Адвокат Курихина потребовал доставить Вилкова в суд приводом
Адвокат Валерий Холоденко. Фото Анастасия Лухминская
Обвиняемый в клевете на депутата-застройщика объяснил, что в настоящее время находится в Москве.

Сегодня, 4 апреля, судья мирового суда Саратова Юлия Павлова вновь не смогла приступить к рассмотрению по существу дела «Курихин против Вилкова» по обвинению журналиста в клевете на предпринимателя - депутата областной думы.

На заседание явились адвокаты потерпевшего Сергея Курихина Валерий Холоденко и обвиняемого Сергея Вилкова Роман Миронов, а также гособвинитель Андрей Сухоручкин. Потерпевшие Курихин и Завьялов прислали просьбы рассмотреть дело в их отсутствие. Аналогичное ходатайство прислал журналист.

Вилков ходатайствовал о заочном рассмотрении дела, так как в настоящее время он живет и работает в Москве. Журналист подчеркнул, что ходатайство не является вынужденным. Адвокат Холоденко возразил, что, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, присутствие обвиняемого является обязательным. Он заявил, что уважительных причин своего отсутствия Вилков не представил.

«У меня имеется ряд вопросов к подсудимому. Подсудимый может не отвечать на них, но я имею право их задать», - заявил адвокат и потребовал обеспечить явку подсудимого в судебное заседание путем привода.

Сухоручкин поддержал адвоката Холоденко и заявил, что считает необходимым обеспечить присутствие Вилкова в суде приводом. Судья удалилась для принятия решения по ходатайству.

Напомним, дело «Курихин против Вилкова» находится в судах с 2016 года. В настоящее время проходит третье рассмотрение дела в первой инстанции. Первые два рассмотрения Вилков присутствовал на всех заседаниях, но третье рассмотрение посетил только единожды – он заявил, что не желает прекращение дела за истечением срока давности и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Холоденко требовал избрать Вилкову меру пресечения в виде подписки о невыезде, но его прошение было отклонено.