США планируют заблокировать активы пяти крупнейших банков России

Оценить
США планируют заблокировать активы пяти крупнейших банков России
Фото pixabay.com
Четыре из пяти банков являются системообразующими.

Конгресс США рассмотрит законопроект о новых санкциях в отношении России за вмешательство в американские выборы. В документе предусмотрены блокировка активов пяти российских банков – Сбербанка, ВТБ, «Внешэкономбанка», «Россельхозбанка» и «Газпромбанка», пишет Lenta.Ru. Четыре из пяти банков являются системообразующими.

«Документ предусматривает и более мягкие меры - ужесточение или запрет на открытие счетов в этих кредитных учреждениях. Помимо этого, в законопроекте говорится о блокировке активов иностранцев, инвестирующих в рынок энергетики России, запрете на въезд в США любым высокопоставленным иностранным политикам и олигархам, которых американская сторона подозревает во вмешательстве в выборы в США. Кроме того, американский Минфин должен будет заблокировать все активы и транзакции организаций, которые связаны с российскими оборонными предприятиями или разведывательным сектором», - отмечает издание.

Напомним, офис спецпрокурора США Роберта Мюллера выдвинул обвинения против россиян и российских компаний о вмешательстве в выборы президента страны. По мнению представителей спецпрокурора, российские организации вмешивались в политические процессы, начиная с 2014 года, в том числе и в избирательную кампанию в 2016 году. Расследование длилось боле двух лет. Спецпрокурор не смог найти доказательств сговора американского президента Дональда Трампа с Россией во время выборов в 2016 году.