Рашкин: Данные Росстата об уровне жизни в стране «находятся на самом низком уровне правдивости»

Оценить
Рашкин: Данные Росстата об уровне жизни в стране «находятся на самом низком уровне правдивости»
Валерий Рашкин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Статистическое ведомство опубликовало исследование, в котором говорилось, что сложности с приобретением необходимого минимума имеют почти 80% семей.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин считает, что новым данным Росстата об уровне жизни населения РФ можно доверять, хотя и с оговорками. Об этом член президиума ЦК КПРФ, в 2000-х годах возглавлявший коммунистов в Саратовской области, сегодня, 3 апреля, высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Как минимум, Росстат это сделал добросовестно (провел исследование - прим. ред.), хотя я к Росстату отношусь с осторожностью. Здесь даже они не смогли приукрасить эту катастрофическую ситуацию с доходами населения России. Этим данным можно доверять, но они находятся на самом низком уровне правдивости», - считает депутат.

По мнению Рашкина, уровень бедности в России может быть еще выше, чем тот, о котором говорится в официальной статистике.

«По нашим данным, половина населения сегодня живет за чертой бедности. Они не могут себе позволить хорошо одеться, выучить своих детей, отдохнуть, куда-то выехать», - заключил он.

Напомним, ранее статистическое ведомство опубликовало результаты проведенного в прошлом году исследования, из которых следует, что в домах 22,6% россиян, в том числе 66,5% жителей сельской местности, нет централизованной канализации, а также о том, что доходов почти 80% семей не хватает на покупку самого необходимого.

В частности, в ходе опроса граждан статистики выяснили, что более половины российских семей (53%) не могут справиться с неожиданными тратами, такими как срочные медицинские услуги или замена сломавшейся бытовой техники. Каждая пятая семья не может позволить себе фрукты в любое время года, у более чем 35% домохозяйств нет финансовой возможности приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви (по одной на каждый сезон).

Данные о нехватки доходов значительной части россиян для приобретения обуви журналисты попросили прокомментировать пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова.

«Мы затрудняемся в понимании этих данных», - ответил он, уточнив, что он «был бы признателен» Росстату за разъяснения.