За месяц долги работодателей области перед своими работниками выросли почти на 15 миллионов рублей

Оценить
Противоречивые данные Саратовстата: в регионе продолжают одновременно расти и уменьшаться зарплаты.

По данным Саратовстата, среднемесячная номинальная заработная плата в Саратовской области в июле 2013 года составила 20 тысяч 723 рубля и увеличилась по сравнению с июлем прошлого года на 14,2 %, а по сравнению с июнем 2013 года – на 0,4 %.

Напомним, что месяц назад орган статистики сообщал, что в июне 2013 года средняя зарплата составляла 20 тысяч 853 рубля. То есть, заработные платы в июле не выросли, а даже уменьшились в среднем на 130 рублей.

В то же время Саратовстат констатирует, что реальная заработная плата (с учетом индекса потребительских цен) в июле этого года по сравнению с предыдущим месяцем уменьшилась на 0,5%, но все равно на 7,7% выросла по сравнению с прошлым годом.

При этом самыми крупными зарплатами в регионе могут похвастаться работники финансовой сферы, получающие в среднем чуть менее 35 тысяч рублей в месяц. Самые низкие доходы у работников деревообрабатывающей промышленности - в среднем около 6,4 тысячи рублей в месяц.

Кроме того, Саратовстат информирует о резком увеличении долгов по зарплате за последний месяц. На 1 сентября просроченная задолженность предприятий перед своими работниками составила 46 миллионов рублей, что почти на 50% больше, чем на 1 августа. Всего официальные долги по зарплатам имеются почти перед 1,4 тысячи работников.