Радаев подписал проект новой программы по переселению жителей аварийных домов

Оценить
Радаев подписал проект новой программы по переселению жителей аварийных домов
Дом №37 по улице Азина в Заводском районе Саратова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
В результате программы, рассчитанной на 2019-2025 годы, планируется переселить 369 домов общей площадью в 153 тысячи квадратных метров.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписал проект новой региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, рассчитанной на 2019-2025 годы. Об этом сегодня, 3 апреля, сообщает пресс-служба главы региона. Полный текст документа с перечнем попавших в программу домов опубликован на портале правовой информации.

Расселение аварийных домов в регионах России будет проходить в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Планируется, что будут переселены жители всех многоквартирных домов, признанных аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года.

В Саратовской области в программу расселения вошли 369 домов общей площадью 153 тысячи квадратных метров, расположенные на территории восьми муниципальных образований. В этих домах проживают порядка 10 тысяч человек. Объем финансирования проекта, согласно планам, должен составить 5,294 миллиарда рублей. Жители домов смогут выбрать, получат ли они новые квартиры либо денежную компенсацию за расселяемую жилплощадь.

«Согласно регламенту, утвержденная областная программа направлена на согласование в Фонд содействия реформированию ЖКХ, после чего будет заключено соглашение о предоставлении финансовой поддержки Саратовской области на реализацию мероприятий», - говорится в сообщении.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о распределении среди регионов России субсидий на расселение аварийного жилого фонда в 2019 году. Согласно постановлению, Саратовская область должна получить на расселение жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, финансирование в размере 425,251 миллиона рублей. Общий объем федеральных субсидий регионам на расселение такого жилья в этом году составляет 35,4 миллиарда рублей.

Согласно утвержденным целевым показателям, в Саратовской области за 2019 год необходимо осуществить переселение чуть более сотни граждан, проживающих на примерно двух тысячах «аварийных» квадратных метров.

В 2012-2017 годах в России действовала программа переселения граждан из аварийного жилья, признанного таким до 1 января 2012 года. В ее рамках в Саратовской области, как сообщает пресс-служба губернатора, были переселены более 18 тысяч человек из 762 многоквартирных домов. При этом, напомним, область вошла в список из 14 регионов, которые не смогли выполнить программу в установленный указом президента Владимира Путина срок, а некоторые дома, построенные в регионе для «аварийников», до сих пор остаются на контроле Фонда ЖКХ из-за выявленных строительных недостатков.