Avito: Саратовцам предлагают одни из самых низких зарплат в России

Оценить
Avito: Саратовцам предлагают одни из самых низких зарплат в России
Фото из архива fn-volga.ru
Хуже дела обстоят только в Барнауле и Волгограде.

В первом квартале 2019 года Саратов вошел в число городов с самой маленькой средней зарплатой, предлагаемой соискателям при устройстве на работу. О таких результатах исследования сообщает пресс-служба компании Avito.

Эксперты портала проанализировали объявления о приеме на работу и выяснили, что средняя предлагаемая зарплата в Саратове выросла на 5,7% за год, но снизилась на 2% за квартал. В результате сейчас она равна 29,9 тысячи рублей в месяц. Самой популярной сферой, в которой ищут черезх этот ресурс работу горожане, являются продажи, а наибольшие зарплаты предлагают работодатели сферы строительства.

В число самых востребованных среди работодателей групп профессий вошли продавцы, производственники, перевозчики, работники автобизнеса и строители - они составляют 63,3% всех актуальных вакансий в городе. Наибольший прирост активности пришелся на группу «транспорт, логистика» - он вырос на 3,2%, а интерес к сфере продаж снизился на 7%.

Среди 23 городов, в которых проходило исследование, самая высокая средняя зарплата традиционно предлагается в Москве (53,3 тысячи рублей в месяц), второе место занял Санкт-Петербург (46,1 тысячи рублей), а третье разделили Екатеринбург, Новосибирск и Краснодар (по 36,9 тысячи рублей).

Такую же низкую зарплату, как в Саратове, соискателям предлагают в Тольятти. Хуже ситуация только в Волгограде (28,6 тысячи рублей) и Барнауле (29,2 тысячи рублей).