Саратовской области не хватает 1,4 тысячи медицинских работников

Оценить
Саратовской области не хватает 1,4 тысячи медицинских работников
Фото Анастасия Лухминская
Больше всего региону требуется терапевтов – 373 человека.

Министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина подписала приказ о потребности подведомственных учреждений во врачах и среднем медперсонале на 2019 год. Документ опубликован на региональном портале правовой информации.

В частности, к приказу прилагается перечень дефицитных для региона врачебных специальностей с указанием, сколько специалистов требуется по каждой из них. Больше всего региону требуется терапевтов (373), педиатров (227) и анестезиологов-реаниматологов (130). Всего в перечне 1384 позиции по 24 специальностям.

Потребность в подготовке в 2019 году специалистов для оказания первичной медико-санитарной помощи составляет 136 позиций по четырем направлениям - гериатрия, кардиология, онкология и терапия. Для реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» больницам не хватает 251 человека, в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» - 133 человек.

Медиков со средним образованием в районах области требуется 123, в том числе 108 заведующих ФАПами. Такая потребность имеется в 35 районах.