Чиновники: В трех районах Саратова растет подростковая преступность

Оценить
Чиновники: В трех районах Саратова растет подростковая преступность
Руководитель отдела администрации Саратова по обеспечению деятельности комиссий ПДН Лариса Максина. Фото Роман Пятаков
Представитель администрации признала, что агрессия молодежи в торговых центрах стала новым вызовом органам ПДН.

В трех районах Саратова зарегистрирован рост преступности среди несовершеннолетних. Об этом сегодня, 3 апреля, в ходе ПДС у главы города Михаила Исаева заявила руководитель отдела по обеспечению деятельности комиссий ПДН Лариса Максина.

«Остается тревожной ситуация с преступностью несовершеннолетних. За 2018 год несовершеннолетними совершено 132 преступления и рост составил 4,8% - это Заводской, Ленинский и Фрунзенский районы города. По итогам февраля 2019 года рост преступлений, совершенных несовершеннолетними сохраняется в Заводском и Ленинском районах, хотя в общем по городу наблюдается снижения преступности на 5,9%», - рассказала чиновница.

Также, по её словам, новыми вызовами для системы ПДН стали деструктивные действия несовершеннолетних, которые собирались в группы на территориях крупных торговых центров.

«Связь подростков осуществлялась через сеть интернет. Основной целью собравшихся было посмотреть или поучаствовать в хулиганских действиях, осуществляемых взрослыми лицами. Органами внутренних дел отдельные подростки были задержаны, с ними и с их родителями были проведены профилактические беседы, установлена их переписка в соцсетях выявившая интерес некоторых детей к группам деструктивной направленности. Благодаря оперативным действиям полиции никто из детей не пострадал и не совершил правонарушений и преступлений», - отметила Лариса Максина.

Напомним, самым резонансным происшествием с участием несовершеннолетних в прошлом году стало нападение группы подростков на блогера Василия Пашкина и его друга в ТЦ «Победа Плаза». Некоторые из подростков специально пытались попасть в кадр видеокамеры блогера и выкрикивали фразу «АУЕ» (девиз членов криминальной субкультуры «Арестантский уклад един»  - прим. ред.). Один из участников конфликта (предположительно, Николай Строганов) требовал не снимать его, угрожал физической расправой, вел себя агрессивно. Сотрудники охраны при этом не препятствовали обострившемуся конфликту, не смогли помочь и приехавшие по вызову бойцы группы быстрого реагирования. В ходе конфликта блогеров вытолкали из торгового центра, был распылен перцовый баллончик.

В результате один из нападавших Николай Строганов был приговорен к девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за побои и угрозу убийством.

Кроме того, в ТЦ «Манеж» группа школьников избила юную гражданку Белоруссии, поводом для чего стал пирсинг на теле девушки. До этого массовая драка молодежи произошла в ТРЦ «Триумф Молл». Полиция возбудила уголовное дело, но заявила, что среди участников конфликта не было подростков.