В Ингушетии начались аресты и обыски у лидеров протеста

Оценить
В Ингушетии начались аресты и обыски у лидеров протеста
Акция протеста в Магасе. Кадр видео YouTube
Силовики усмотрели в действиях протестующих применение насилия к представителям власти и призывы.

Сегодня, 3 апреля, утром к лидерам протестного движения Ингушетии пришли с обысками сотрудники правоохранительных органов, сообщает Znak.com со ссылкой на главу местного отделения партии «Яблоко» Руслана Муцольгова.

«В шесть утра силовики окружили дома лидеров протеста. Сразу же были изъяты телефоны не только у активистов, но даже у их родственников. По моим данным, обыски в настоящее время идут у шести представителей ингушского комитета национального единства, а также у муфтия Ингушетии Исы Хамхоева. Начались задержания, которые многие прогнозировали после акций протеста 26-27 марта», - отметил политик.

Он добавил, что сегодня ночью во всей республике был отключен интернет, связь со многими активистами прекратилась.

«При этом возле здания Магасского суда появились десять автомобилей «Урал». Видимо, их специально туда подогнали - в перспективе ожидаются аресты активистов, - рассказал собеседник издания. - Мы видим, что власти Ингушетии при поддержке федеральных властей начали преследование лидеров протеста. Считаем, что все эти меры незаконны. Действия силовиков абсолютно неадекватны. Вчера люди по пять-шесть часов провели на допросах. Руководство республики и МВД не хочет идти на компромисс с населением».

Издание информирует, что после столкновений участников многотысячного митинга в Магасе с силовиками по факту применения силы в отношении представителей власти было возбуждено уголовное дело, МВД и Росгвардия заявили о десяти пострадавших сотрудниках. Суд арестовал четырех участников акции протеста.

Затем жители перекрыли федеральную трассу «Кавказ», после чего двух активистов суд оштрафовал на 20 тысяч рублей каждого.

Напомним, жители Ингушетии вышли на митинг, протестуя против внесенных главой республики Юнус-Беком Евкуровым поправок в закон о региональном референдуме. Изначально власти разрешили провести акцию протеста не в столице республики, а в Назрани, но затем все же уступили организаторам. Разошлись граждане после обещаний властей разрешить повторную акцию протеста.

Спорный законопроект был принят депутатами в первом чтении и готовился к рассмотрению 28 марта во втором чтении с учетом поправок и дополнений. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отозвал документ из Народного собрания на фоне критики оппозиции, заявившей, что в нем не указаны основания, при которых проведение референдума было бы обязательным, при этом перечислены лишь те вопросы, которые не могут быть вынесены на референдум.

Председатель ингушского отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов подчеркивал, что новая редакция закона продиктована соглашением о границе с Чечней, подписанном 26 сентября 2018 года.

Прошлой осенью соглашение о закреплении границы между Чечней и Ингушетией подписали главы республик Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров. Согласно документу, между регионами был проведен равноценный обмен нежилыми территориями Надтеречного района Чечни и Сунженского района Ингушетии.

После передачи земель в Ингушетии прошли многочисленные несогласованные протестные акции, в нескольких населенных пунктах силовики заблокировали дороги и отключили интернет. Протесты не утихали в течение всего октября. Евкуров в интервью сообщал, что консультировался по поводу ситуации в республике с президентом России Владимиром Путиным и получил указание не применять силу. Конституционный суд Республики Ингушетия признал не соответствующим Конституции республики закон об установлении границ с Чечней, но затем Конституционный суд РФ постановил, что документ соответствует требованиям закона.