Гендиректор хлебокомбината из Омска назвал справедливой ценой на хлеб 80 рублей

Оценить
Гендиректор хлебокомбината из Омска назвал справедливой ценой на хлеб 80 рублей
Фото Анастасия Лухминская
Руководитель предприятия заявил, что килограмм хлеба должен быть вдвое дороже литра бензина.

Гендиректор расположенного в Омской области ОАО «Хлебодар» Аркадий Гольдштейн заявил, что хлебопекарная отрасль в России могла бы успешно развиваться, если бы цена килограмма хлеба составляла 80 рублей, сообщает портал «СуперОмск» со ссылкой на эфир Первого городского телеканала. По мнению производителя, конечная цена должна быть привязана к стоимости горючего, как это и сделано в ряде развитых стран.

«В максимально развитых странах: Америка, Германия, Канада, Австралия, Новая Зеландия, килограмм хлеба стоит три-пять литров бензина. Вот в этом диапазоне. Во Франции и Португалии, там, где похуже - там два литра бензина. Россия должна попадать в этот диапазон. Сегодня бензин стоит 40 рублей. А килограмм хлеба [должен стоить] 80. Если бы он стоил 80 рублей, мы бы столько доброго еще сделали для людей», – сказал Гольдштейн.

Издание отмечает, что в регионе падает объем производства хлеба. По итогам прошлого года оно составило около четырех процентов. Это произошло на фоне двадцатипроцентного повышения цен на зерно и муку.

По состоянию на март этого года средняя минимальная цена по России за буханку хлеба весом 300 граммов по данным портала agro24 составляет 10,72 рубля, или 35,7 рубля за килограмм. Что касается цены на бензин, к которой Гольдштейн предлагает привязать цены на продукцию пекарен, в начале марта в Саратовской области она составляла 43,15 рубля и была самой высокой в ПФО. В среднем по России, по данным globalpetrolprices.com, цена литра топлива составляет 45,49 рубля – исходя из этих цифр стоимость килограмма хлеба, по системе Гольдштейна, должна превышать 90 рублей.