Игнорировавший предупреждения спасателей рыбак вскоре провалился под лед у Саратова

Оценить
Игнорировавший предупреждения спасателей рыбак вскоре провалился под лед у Саратова
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Во время рейда сотрудники ГИМС спасли жителя, рискнувшего выйти на тонкий лед.

Вчера, 2 апреля, сотрудники ГИМС провели очередной рейд по акватории Волги по предупреждению несчастных случаев на тонком льду. Как рассказали ИА «Свободные новости» в пресс-службе областного ГУ МЧС, в ходе выезда патруль инспекции спас человека.

Экипаж судна на воздушной подушке вблизи Саратова заметил вышедшего на лед любителя зимней рыбной ловли. Спасатели предупредили мужчину об опасности и предложили довезти его до берега. Призывы рыбак проигнорировал и буквально тут же провалился под лед. Сотрудники ГИМС извлекли мужчину из воды и оказали ему необходимую помощь, после чего все же доставили на берег.

Начальник Центра ГИМС по Саратовской области Роман Сулейманов подчеркнул, что сейчас толщина и прочность льда на различных участках Волги разная, местами наста уже нет.

Он напомнил, что этой весной уже утонули два человека. Кроме того, в прошедшие выходные в Ровенском, Красноармейском, Энгельсском районах сотрудникам МЧС пришлось спасать рыбаков, провалившихся под лед.

«Сами рыбаки ко всем предупреждениям сотрудников МЧС относятся скептически. На вопрос, не боятся ли они провалиться под лед, все дружно отшучиваются. Такие рейды будут продолжаться», - подчеркнули в управлении.