Рашкин попал в топ-20 возможных преемников Зюганова

Оценить
Рашкин попал в топ-20 возможных преемников Зюганова
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Аналитики обращают внимание на «потенциал связей» саратовца с руководством Госдумы, но указывают на нехватку общепризнанных достижений.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал на своем сайте исследование «Топ-20 возможных преемников Геннадия Зюганова в КПРФ».

«Представленный список состоит из 20 наиболее заметных представителей КПРФ, проявляющих себя до настоящего момента и логичных с точки зрения возможного номинирования на роль преемника в силу имеющегося статуса, политического веса, имиджевого потенциала, лоббистских связей и собственных аппаратных стратегий», - объясняют эксперты.

Попал в топ-20 вероятных новых лидеров компартии и депутат Госдумы, экс-глава Саратовского обкома КПРФ Валерий Рашкин.

Аналитики среди положительных качеств саратовца отметили его известность и медийную активность, опыт работы на посту главы Московского горкома партии, а также «потенциал связей с руководством Госдумы». При этом они перечислили и факты, которые могут помешать Рашкину в его продвижении по карьерной лестнице: «Утрата позиции зампреда ЦК КПРФ, которую он занимал в 2013-2017 годах. Дефицит общепризнанных достижений».

Также «Петербургская политика» проанализировала выступления на заседаниях секретариата ЦК КПРФ, предположив, что официальные заявления компартии о мероприятиях «содержат не реальный порядок выступлений, а иерархическое изложение списка выступавших, в которых весьма четко соблюдается установленный порядок». В этом исследовании Валерий Рашкин занял шестое место, отметившись 11-ю выступлениями с сентября 2018 года.