Бороться с бедностью саратовцам снова будет помогать Силуанов

Оценить
Бороться с бедностью саратовцам снова будет помогать Силуанов
Первый вице-премьер правительства РФ - министр финансов Антон Силуанов. Фото kremlin.ru
Первый вице-премьер правительства в беседе с Вячеславом Володиным согласился стать федеральным куратором региона.

Куратором от правительства РФ, который будет следить за улучшением социально-экономической ситуации в Саратовской области, по последним данным, станет первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов.

Об этом в своем Telegram-канале «Пара слов» написал саратовский депутат Госдумы («Единая Россия») Николай Панков.

«Как сегодня стало известно из разговора спикера Госдумы Вячеслава Володина с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, получена поддержка по кандидатуре ответственного за область. А общаясь с первым зампредом правительства РФ - министром финансов Антоном Силуановым, Володин получил его согласие.

По-видимому, курировать социально-экономическое развитие Саратовской области будет первый зампред правительства РФ Антон Германович Силуанов. Ранее отмечал положительные стороны для развития социально-экономических вопросов нашего региона», - заметил парламентарий.

Напомним, ранее Дмитрий Медведев огласил перечень регионов с низким уровнем социально-экономического благосостояния, в который включил и Саратовскую область. Он анонсировал проведение отдельных совещаний по каждому из проблемных субъектов РФ и назначение куратора от правительства, который «будет, что называется, приглядывать за тем, как реализуются те или иные решения».

Комментируя слова Медведева, губернатор Валерий Радаев причинами проблем региона называл закредитованность бюджета и то, что крупнейшие налогоплательщики области перечисляют средства в федеральный бюджет. Также он заявлял, что до достижения уровня соседних субъектов РФ Саратовской области не хватает, по актуальным расчетам, 15 миллиардов рублей в год.

Стоит отметить, что в 2016 году Антон Силуанов уже пытался оздоровить экономику Саратовской области, для чего направил в регион специальную комиссию минфина. Тогда регион получил дополнительные средства из федерального бюджета в обмен на сокращение льгот и повышение налогов.