Арбитраж отменил передачу фирме крупного участка у саратовского правительства с помощью небольшой библиотеки

Оценить
Арбитраж отменил передачу фирме крупного участка у саратовского правительства с помощью небольшой библиотеки
Фото Архив ИА «Свободные новости»
ООО «ВЕГА» получило почти три тысячи квадратных метров земли, передав областной детской библиотеке помещение площадью 200 квадратных метров и заплатив 2,73 миллиона рублей.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд сегодня, 2 апреля, оставил без изменений решение Арбитражного суда Саратовской области, который ранее признал недействительным сделку между областными чиновниками и ООО «ВЕГА» по передаче фирме земельного участка площадью почти три тысячи квадратных метров в центре Саратова. Соответствующая информация размещена на портале «Электронное правосудие».

Земельный участок площадью 2959 квадратных метров, находившийся в государственной собственности и расположенный в двух кварталах от комплекса зданий областного правительства (улица Максима Горького, 68), чиновники из регионального министерства инвестиционной политики и имущественных отношений (сейчас это комитет по управлению имуществом - прим. ред.) продали фирме всего за 929 тысяч рублей. Сделка произошла в ноябре 2017 года.

Незадолго до этого, в середине сентября, между ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» и ООО «ВЕГА» был заключен договор об обмене комплекса зданий, расположенных на вышеуказанном земельном участке и находившихся в управлении библиотеки, на другое помещение. Вместо недвижимости площадью более 900 квадратных метров библиотека получила от фирмы помещение площадью чуть более 200 квадратных метров на Весеннем проезде и 1,8 миллиона рублей. Такая сделка позволила ООО «ВЕГА» затем получить землю под приобретенными зданиями на льготных основаниях.

Однако прокуратура Саратовской области посчитала передачу подобным образом государственной земли в частные руки незаконной, в связи с чем обратилась в областной арбитражный суд с требованием признать сделки недействительными и провести двустороннюю реституцию - вернуть все первоначальным владельцам.

«Основанием для обращения в суд послужили выявленные прокуратурой области факты, свидетельствующие о том, что заключение договора мены недвижимого имущества было направлено на отчуждение государственного имущества в обход порядка, установленного законодательством о приватизации, в целях продажи имущества конкретному лицу, а также на приобретение ООО «ВЕГА» земельного участка в центре города Саратова за 15% его кадастровой стоимости», - сообщали ранее в надзорном ведомстве.

Чиновники в ответ на претензии прокуроров уверяли, что в результате произведенного обмена была «повышена эффективность управления государственным имуществом». По их словам, «неликвидную недвижимость» обменяли на новое помещение, не требующее затрат на ремонт. Библиотека там открылась 1 сентября прошлого года, после отмены судом заявленных прокуратурой обеспечительных мер.

Довод прокуратуры о том, что бюджет региона недополучил возможный доход от продажи спорных объектов недвижимости «единым имущественным комплексом в установленном законом порядке», по мнению областных чиновников, «носит предположительный характер».

Судебные разбирательства на данный момент идут уже больше года. Сначала областной арбитражный суд отказал прокуратуре в удовлетворении иска, такое решение было оставлено без изменения и судом апелляционной инстанции. Однако прокуратура успешно обжаловала эти судебные акты в Арбитражном суде Поволжского округа. По результатам рассмотрения кассационной жалобы решение Арбитражного суда Саратовской области и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда отменили, дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В конце января этого года областной арбитраж в ходе повторного рассмотрения дела встал уже на сторону прокуратуры, признав недействительными договоры мены помещений и купли-продажи земельного участка. Помимо двусторонней реституции, с ООО «ВЕГА» должна быть взыскана госпошлина в размере шести тысяч рублей. Чиновники, библиотека и сама фирма попытались оспорить такое решение в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде, однако он оставил первоначальное решение без изменений.

Подробнее об этой истории читайте на сайте ИА «Свободные новости» в статье Гульмиры Амангалиевой «Общество друзей детской книги. Как чиновники и бизнес обменяли участок в центре города».