«Газета.Ru»: Почему до сих пор нет национального проекта «Теплый сортир»?

Оценить
«Газета.Ru»: Почему до сих пор нет национального проекта «Теплый сортир»?
Фото Анастасия Лухминская
По мнению издания, цивилизованные туалеты помогут вдохнуть жизнь в города России.

Сегодня, 2 апреля, «Газета.Ru» опубликовала текст, посвященный исследованию Росстата, который изучил обеспеченность граждан страны цивилизованными туалетами. 

В редакционной колонке упоминается, что 22,6% населения России не имеет доступа к централизованной канализации, а на селе этот показатель достигает 66,5%. По доступности граждан к «безопасным и частным туалетам» (показатель, принятый ООН) РФ находится на уровне стран Третьего мира, отставая от Бангладеш и Республики Конго.

«Отчего же до сих пор у нас нет национального проекта «Теплый сортир»? Неужели мы настолько не любим решать приземленные задачи улучшения бытия простых обывателей? Но разве не в этом заключается прогресс страны в целом?» - задается вопросами СМИ.

Пока на государственном уровне, отмечают в издании, решается только туалетная проблема школ. В 2017 году ученики 3200 школ по всей стране пользовались удобствами во дворе. До конца текущего года все школы должны быть обеспечены современными туалетами.

«Если это случится, будет закрыта еще одна позорная страница нашей истории. А страна сделает еще один шаг в утверждении принципов «городской цивилизации», каковой путь был начат еще в 30-х годах прошлого века, но не закончен. Даже под разговоры про принципы современного урбанизма и «умные города». Это важно — обустройство жилого пространства что в городах, что в селах. Мы к этому только подступаемся, первые ласточки есть, они как раз и должны покончить с «системой бессистемности» городских пространств - под которыми понимаются не только площади и парки, но и комплексное развитие территорий (конечно, вместе с инфраструктурой). Поскольку Россия - урбанизированная страна, активную жизнь можно вдохнуть в благоустроенные города - не только в мегаполисы», - предполагает «Газета.Ru».

Напомним, мэру Саратова Михаилу Исаеву предложили включить общественные туалеты в проект реконструкции проспекта Кирова.