ГЖИ: До обрушения стены инспекторы неоднократно проверяли дом на проспекте 50 лет Октября

Оценить
ГЖИ: До обрушения стены инспекторы неоднократно проверяли дом на проспекте 50 лет Октября
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Госжилинспекция снова проверит жилой дом совместно с прокуратурой.

Государственная жилищная инспекция Саратовской области организует проверку по факту частичного обрушения четырехэтажного жилого дома №71 по проспекту 50 лет Октября в региональном центре. Об этом сегодня, 2 апреля, сообщили в пресс-службе ГЖИ.

Распоряжение о проведении внеплановой проверки уже направлено в ООО УК «ВКС центр», которая обслуживает дом.

Инспекторы отметили, что в прошлом году четырехэтажку уже проверяли по вопросам содержания общего имущества. В тот момент обслуживанием дома занималась УК «Надежда», которую в ноябре прошлого года сменил «ВКС центр». Через месяц новой компании выдали предостережение о недопустимости нарушений жилищного законодательства.

«Проверкой установлено, что освещение на лестничных клетках в подъездах, в подвальном и чердачном помещениях исправно, санитарное состояние подъездов и придомовой территории удовлетворительное, входные и тамбурные двери в подъездах, балконы, козырьки над входами в подъезды, абонентские почтовые ящики, трубопроводы общедомовых инженерных коммуникаций находятся в удовлетворительном состоянии, подвальное помещение не затоплено, не захламлено, утечек из трубопроводов водоотведения не было обнаружено», - отметили в Госжилинспекции.

Кроме того, еще одна проверка была проведена в январе этого года. Жилищный инспектор вынес УК «ВКС центр» предостережение о недопустимости нарушений, потребовав от сотрудников УК очистить от мусора и хлама подвальное и чердачные помещения.  

Напомним, прокурор Саратовской области Сергей Филипенко поручил своим подчиненным провести проверку по факту частичного обрушения четырехэтажного жилого дома №71 по проспекту 50 лет Октября в региональном центре.