Чиновники: Школа в микрорайоне «Авиатор» может появиться до 2025 года

Оценить
Чиновники: Школа в микрорайоне «Авиатор» может появиться до 2025 года
Пустырь, на месте которого должна была появиться школа. Фото ИА «Свободные новости»
Пока ясности по поводу перспектив строительства образовательного учреждения нет, признали в региональном министерстве образования.

Строительство школы в саратовском микрорайоне «Авиатор», на отсутствие которой, вопреки обещаниям властей и застройщика, местные жители решили жаловаться президенту РФ Владимиру Путину, должно начаться не раньше 2021-2025 годов. Об этом сегодня, 2 апреля, ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе регионального министерства образования.

«Строительство школы в микрорайоне «Авиатор» возможно за счет участия в государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2018-2025 годы. В 2017 году в министерство образования и науки Российской Федерации была подана заявка на получение субсидии из федерального бюджета на создание новых мест в 2018-2020 годах. Строительство школы на 1100 мест [в «Авиаторе»] было заявлено на 2019 год», - рассказали в министерстве.

Однако пролучить деньги на строительство этой школы чиновникам не удалось: соглашением, заключенным между министерством образования РФ и правительством Саратовской области, федеральные средства по результатам отбора были предусмотрены только на два объекта: для выкупа в 2018-2019 годах здания школы на 1,1 тысячи мест в Энгельсе и на строительство пристройки и реконструкцию МОУ «СОШ п. Дубки» в 2019-2020 годах.

В региональном министерстве образования признали, что ясности по поводу перспектив строительства школы в «Авиаторе» на данный момент нет.

«В 2021 году планируется продолжить строительство новых школ. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься в июне 2019 года», - проинформировали в пресс-службе ведомства.

При этом в 2021 году федеральное финансирование в рамках госпрограммы сможет получить только один проект из Саратовской области. Будет ли это школа в «Авиаторе» или какой-либо другой объект, саратовские чиновники еще не решили.

О проблемах жителей «Авиатора», связанных с отсутствием обещанной школы и другой социальной инфраструктуры, читайте на сайте ИА «Свободные новости» в репортаже Надежды Андреевой «Жители еще одного микрорайона просят Путина построить школу».