Администрацию Саратовского района уличили в неготовности к ЧС

Оценить
Администрацию Саратовского района уличили в неготовности к ЧС
Фото Юлия Хвесина
Чиновники не проводили отбор участников госзакупки для ликвидации последствий ЧС и не составили перечень поставщиков товаров и услуг для гуманитарной помощи.

Администрация Саратовского района оказалась не готовой к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, так как чиновники не проводили отбор участников размещения заказа в соответствии с законодательством и не составили перечень поставщиков для закупок соответствующих товаров и услуг через запрос котировок. Об этом сегодня, 2 апреля, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Как отметило надзорное ведомство, непроведение отбора участников размещения заказа для ликвидации последствий ЧС природного или техногенного характера может повлечь грубое нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, увеличение количества пострадавших и степени тяжести вреда, причиненного их здоровью и благосостоянию. В связи с этим прокуратура внесла представление главе Саратовского района.

После его рассмотрения муниципалитет разместил в системе госзакупок информацию о проведении предварительного отбора участников закупки, которые в короткий срок смогут поставить товары и услуги, необходимые для оказания гуманитарной помощи или ликвидации последствий ЧС.

«За допущенные нарушения начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Саратовского муниципального района привлечен к дисциплинарной ответственности», - проинформировали прокуроры.