По санкции прокуратуры арестуют имущество ГУП «Губернское»

Оценить
По санкции прокуратуры арестуют имущество ГУП «Губернское»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Предприятия задолжало налоговикам 148 тысяч рублей.

ГУП «Губернское», которое обслуживает столовые правительства Саратовской области, задолжало налоговикам 148 тысяч рублей, сообщает сегодня, 2 апреля, пресс-служба региональной прокуратуры. Проблемы предприятия, касающиеся налогов и обязательных платежей, выявили прокуроры Кировского района во время проверки исполнения налогового законодательства.

Они также выяснили, что предприятие не исполняет в добровольном порядке обязанность по выплате долгов налоговым органам. У надзорного органа появились основания полагать, что имущество должника может быть сокрыто. Прокурор санкционировал арест имущества ГУП «Губернское».

Напомним, ранее сотрудники ГУП СО «Губернское» пожаловались на систематические задержки зарплаты, а также на условиях анонимности рассказали, что иногда им приходится покупать продукты для министров и других обслуживаемых чиновников на личные деньги. Позднее прокуратура сообщила, что предприятие имеет задолженность по заработной плате перед 26 работниками на общую сумму 540,8 тысячи рублей за май-июнь 2018 года. В адрес предприятия было внесено представление. Кроме того, прокурор возбудил в отношении руководителя предприятия дело об административном правонарушении из-за нерегулярной выплаты зарплаты, наказанием стал штраф в размере 15 тысяч рублей. По данным на 9 августа, задолженность по заработной плате была погашена частично, на сумму 231,8 тысячи рублей.

Комитет по управлению имуществом направил в областной арбитраж иск к «Губернскому» о взыскании задолженности по уплате части прибыли. Чиновники хотели отсудить у госпредприятия почти 2,185 миллиона рублей прибыли, но арбитраж в иске отказал.

В конце декабря прошлого года работникам предприятия выплатили задолженность за октябрь.