Гречушкина пообещала родителям особенных детей показать спорную больницу №6

Оценить
Гречушкина пообещала родителям особенных детей показать спорную больницу №6
Зампред правительства Саратовской области Валентина Гречушкина. Фото Анастасия Лухминская
Ведутся переговоры о возможности передачи здания под детский психиатрический стационар.

Вчера, 1 апреля, в пресс-центре правительства Саратовской области состоялась встреча зампреда правительства Валентины Гречушкиной и министра здравоохранения Натальи Мазиной с представителями общественных движений родителей детей-инвалидов. Всего собралось более 15 человек. Темой встречи стала возможность передачи помещения 6-й детской инфекционной больницы Саратова под стационар для детей с ментальными нарушениями. О встрече корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала её участница Татьяна Золотарева.

По словам женщины, на встрече рассматривали несколько вариантов помещений – ныне закрытых детских больниц №№2, 4 и 6. Здание бывшей детской больницы №2 находится в предаварийном состоянии, на ремонт кровли бывшей больницы №4, как озвучила на встрече Мазина, требуется около семи миллионов рублей. На данный момент больница №6 рассматривается как предпочтительный вариант. Требования родителей включают наличие палат «мать и дитя» и дневного стационара.

Золотарева рассказала, что сейчас детский психиатрический стационар размещен рядом с основными корпусами клиники Cвятой Софии на Алтынной горе. Родителей особенных детей не устраивает то, что несовершеннолетним приходится находиться рядом с корпусами, где содержатся взрослые, в том числе – проходящие психолого-психиатрическую экспертизу в рамках расследования преступлений. В старом корпусе нет возможности открыть палаты «мать и дитя» и «катастрофически не хватает мест», очередь на госпитализацию может растянуться на несколько месяцев. Такая ситуация, по словам главврача больницы Святой Софии Александра Паращенко, которые передает Золотарева, наблюдается последние 20 лет.

Собеседница агентства рассказала о своем отношении к протесту «Родительского надзора», участники которого требуют восстановить детскую инфекционную больницу №6 в прежнем помещении и выступают за возвращение полноценной работы детской поликлиники №10.

«После встречи с Гречушкиной я им объяснила: я вас абсолютно понимаю. Если минздрав таким образом хочет прикрыть поликлинику – закрыв вначале больницу – то это не дело. Минздрав нас уверил, что это абсолютно не так, и они пытаются делать ремонт при открытой поликлинике. У меня нет оснований не верить минздраву. Больница закрылась, и, чтобы здание не стояло бесхозным, его передают нам. А почему больницу закрыли – я тоже попыталась донести до этих родителей, что она действительно нерентабельна. Отделение было предназначено для детей от 0 до 3 месяцев с гнойными инфекциями. Сейчас таких детей очень мало. Мы задали вопрос: где сейчас эти младенчики? Нам сказали, что под них оборудовано в других больницах. Детей таких за последние два месяца, если не ошибаюсь, было 14. Держать целую больницу ради 14 детей экономически невыгодно. Эти дети не выброшены на улицу, у них есть альтернатива. А у нашей больницы не было альтернативы», - рассказала Золотарева.

Итогом встречи стало решение родителям особенных детей вместе с чиновниками посетить пустующие здания больниц и осмотреть их на предмет пригодности для открытия стационара. Осмотр намечен на следующую неделю.

Напомним, на встрече с представителями «Родительского надзора» Валентина Гречушкина пообещала законсервировать здание детской инфекционной больницы №6, пока ее судьба все еще обсуждается.