На саратовском заводе «СЭПО» могут сократить почти каждого десятого сотрудника

Оценить
На саратовском заводе «СЭПО» могут сократить почти каждого десятого сотрудника
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Предприятие уведомило службу занятости о планах уволить 470 человек.

В Саратове на заводе ООО «СЭПО-ЗЭМ» в ближайшее время планируются масштабные сокращения, сообщили ИА «Свободные новости» в областном министерстве занятости, труда и миграции.

Соответствующее уведомление руководство «СЭПО» направило в центр занятости населения города Саратова 29 марта. В соответствии с законом «О занятости населения в РФ» работодатель обязан уведомлять органы службы занятости о планируемом высвобождении работников за три месяца.

В письме говорится о возможном высвобождении с 1 июля 470 работников предприятия, из которых 352 человека – пенсионеры. Списочная численность работников «СЭПО» составляет 4311 человек. Таким образом, под сокращение может попасть почти каждый десятый работник.

«Отметим, что в большинстве случаев работодатель не проводит предполагаемое высвобождение работников в полном объеме или совсем отзывает уведомление о высвобождении из органов службы занятости. Как показывает практика, фактическое высвобождение [обычно] составляет порядка 50% от заявленного количества высвобождаемых», - сообщили в пресс-службе регионального минтруда.

Представитель министерства промышленности и энергетики области уточнил, что необходимость в массовых увольнениях на ООО «СЭПО-ЗЭМ» возникла в связи с сокращением числа заказов.

«В настоящее время портфель заказов на 2019 год сформирован на уровне ниже прошлого года. В связи с этим руководством и акционерами предприятия было принято решение об оптимизации численности работающих на 9-11%, что позволит сохранить позиции предприятия на рынке, в том числе, гражданской продукции, не допустить снижения уровня заработной платы и реализовать намеченные антикризисные мероприятия», - заявил пресс-секретарь регионального минпрома Владимир Комаров.

Напомним, в 2016 году губернатор Саратовской области Валерий Радаев попал в поле зрения федеральных и иностранных СМИ после того, как поручил гендиректору «СЭПО» Евгению Резнику продумать возможности выпуска iPhone 7 на мощностях предприятия, известного производством холодильников «Саратов». Это странное заявление сделало Радаева одним из самых упоминаемых журналистами глав регионов ПФО за год.

В ноябре прошлого года стало известно, что производство холодильников «Саратов» может быть прекращено из-за возможного банкротства занятого этим дочернего предприятия «СЭПО».