Правительство Саратовской области восемь лет пользовалось коррупциогенным документом

Оценить
Правительство Саратовской области восемь лет пользовалось коррупциогенным документом
Фото pixabay.com
В положение о признании граждан нуждающимися в получении соцвыплат на строительство жилья с апреля 2011 года не были указаны четкие правила оформления документов.

Правительство Саратовской области допустило в положении о признании граждан нуждающимися в получении соцвыплат из областного бюджета на строительство или приобретение жилья коррупциогенный фактор. Об этом сегодня, 2 апреля, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Надзорное ведомство провело мониторинг и выяснило, что нормативный документ, принятый в апреле 2011 года, противоречит законодательству. В нем отсутствовали четкие правила оформления истребуемых от заявителя документов, и при этом было указано, что несоответствие поданных документов предъявляемым требованиям является основанием для отказа от постановки гражданина на учет.

«Указанное порождало нормативные коллизии и необоснованную широту дискреционных полномочий для правоприменителя при принятии решений», - отметили прокуроры.

Они также выяснили, что вопреки положениям закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» у граждан истребовались документы и информация, находящаяся в распоряжении государственных органов, несмотря на то, что получать ее необходимо в рамках межведомственного взаимодействия без участия заявителя.

Прокурор области Сергей Филипенко опротестовал нормативный акт и по результатам его рассмотрения правительство региона выпустило постановление, исключающее несоответствия и коррупциогенный фактор.