Росстат: В домах 22,6% россиян нет централизованной канализации

Оценить
Росстат: В домах 22,6% россиян нет централизованной канализации
Фото pixabay.com
Почти половина жителей сельской местности вынуждена пользоваться выгребными ямами.

Около 22,6% российских домохозяйств до сих пор не имеют доступа к централизованной канализации, причем у 5,8% таких семей какая-либо канализация отсутствует вовсе, а 16,8% пользуются системой из труб и выгребных ям, говорится в исследовании Росстата об условиях жизни в стране за 2018 год, сообщает РБК.

В частности, централизованная канализация отсутствует у 66,5% жителей сельской местности: 48,1% семей в селах и деревнях пользуются выгребными ямами, совсем канализации не имеют 18,4% сельского населения.

В городах ситуация сравнительно лучше, хотя и там доступа к канализации не имеют 9% домохозяйств.

Среди семей, наиболее обделенных централизованной канализацией, оказались многодетные - с тремя и более детьми. Это благо цивилизации отсутствует у 40,9% таких домохозяйств (29,7% используют выгребные ямы, у 11,2% - канализации нет вовсе).

По сравнению с предыдущим исследованием Росстата, которое проводилось в 2016 году, ситуация немного улучшилась: тогда централизованная канализация отсутствовала у 23,6% населения.

Нынешнее исследование проводилось с 15 по 29 сентября прошлого года во всех регионах России с охватом 60 тысяч домохозяйств на основе личного опроса.