В десяти населенных пунктах области сохраняется карантин по бешенству

Оценить
В десяти населенных пунктах области сохраняется карантин по бешенству
Фото pixabay.com
Всего с начала года ветеринарной службой региона ликвидирован 21 очаг инфекции.

В настоящее время в девяти населенных пунктов Саратовской области сохранятся карантин по бешенству, информирует сегодня, 2 апреля, пресс-служба регионального управления ветеринарии.

При этом, отмечают сотрудники ведомства, с начала года ветеринарной службой региона ликвидирован 21 очаг инфекции, в том числе выявленные в прошлом году.

«Следует отметить, что в регионе уровень бешенства значительно снижен по сравнению с прошлым годом. Ветеринарной службой выявлено четыре случая в январе, два - в феврале, шесть - в марте. В 2018 году эпизоотическая ситуация складывалась следующим образом. В январе прошлого года было зафиксировано 29 случаев, в феврале - 19 случаев, в марте - 33 больных бешенством животных. Таким образом, уровень заболевания в регионе снижен в 6,7 раз», - заверили ветеринары.

В управлении добавили, что в области проведена массовая вакцинация и были привиты 516 тысяч домашних и сельскохозяйственных животных. Совместно с комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства области были распространены 600 тысяч доз вакцины для диких животных и уменьшена популяция лис, которые являются главными разносчиками вируса.

Напомним, накануне Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория сообщала, что Саратовская область вошла в число регионов России, где животные чаще всего заболевают бешенством.