Верховный суд отказался рассматривать иск Гудкова против закона об оскорблении власти

Оценить
Заявление оппозиционера вернули в канцелярию суда.

Верховный суд России отказался рассматривать иск политика Дмитрия Гудкова против закона о неуважении к государству. Об этом сегодня, 1 апреля, оппозиционер сообщил на своей странице в Facebook.

Гудков уточнил, что не сомневался в отказе принятия заявления. Теперь документы переданы в канцелярию суда. 

«До конца недели получим их письмом и пойдем обжаловать. Для начала - в Апелляционную коллегию ВС», - написал политик в соцсети.

Напомним, Дмитрий Гудков подал иск в день вступления закона в силу, так как данная норма, по его мнению, «нарушает базовое право на свободу слова». В своем заявлении он и его адвокат Юлия Федотова акцентировали внимание на «юридической безграмотности» авторов закона. Как подчеркивал политик, упомянутые в законе понятия «неприличная форма» и «явное неуважение» могут привести к излишне широкому толкованию нормы и позволит признавать незаконной любую критику представителей государственной власти.  

Напомним, 29 марта, в России вступили в силу законы об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорблении власти и госсимволов. Наказание за фейки предполагает штраф до полутора миллионов рублей, а за оскорбление госвласти - до 300 тысяч рублей. Также закон предусматривает блокировку интернет-СМИ за публикацию такой информации.