Адвокат обжаловал домашний арест облдепа Беликова

Оценить
Адвокат обжаловал домашний арест облдепа Беликова
Депутат Саратовской областной думы Андрей Беликов. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Иван Найденов считает, что суду ничто не мешает избрать для его клиента более мягкую меру пресечения.

Адвокат Иван Найденов, представляющий интересы депутата Саратовской областной думы, владельца и бывшего гендиректора АО «Автокомбинат-2» Андрея Беликова, требует освобождения своего клиента из-под домашнего ареста. Об этом юрист рассказал сегодня, 1 апреля, в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости».

По словам юриста, и он, и Беликов остались недовольны решением судьи Анатолия Рыблова, который на прошлой неделе продлил облдепу меру пресечения до 2 июня 2019 года.

«Я уже обжаловал это постановление. Считаю, что у суда нет никаких препятствий для избрания более мягкой меры пресечения. Мы просим вместо домашнего ареста назначить моему подопечному запрет определенных действий. Как известно, Беликов признал вину, сотрудничает со следствием, обвиняется в экономическом преступлении по так называемым «предпринимательским статьям», - отметил Найденов.

Также защитник напомнил, что совсем недавно президент РФ Владимир Путин в очередной раз призвал правоохранительные органы не ущемлять в правах предпринимателей до вступления приговора в законную силу, то есть пока их вина не будет доказана судом.

Напомним, Беликова арестовали в начале августа. Его обвинили в совершении мошенничества при получении госсубсидии за автобусные перевозки льготников на сумму в 450 миллионов рублей, а также заподозрили в подкупе в особо крупном размере. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, комментируя уголовное дело, высказал сомнение, что 450 миллионов могли быть получены незаконно. Депутат заявлял, что суммы якобы полученных им незаконно средств, силовиками «взяты с потолка».