Салеева согласилась на домашний арест из-за опасения провокаций

Оценить
Салеева согласилась на домашний арест из-за опасения провокаций
Глава КУИ администрации Саратова Елена Салеева. Фото Анастасия Лухминская
В Октябрьском районном суде обсуждается продление меры пресечения главы городского комитета по управлению имуществом.

Сегодня, 1 апреля, судья Октябрьского районного суда Александр Ермолаев рассмотрел ходатайство о продлении меры пресечения для находящейся под следствием главы комитета по управлению имуществом администрации Саратова Елены Салеевой.

Ходатайство заявил следователь по особо важным делам Вячеслав Родионов, его поддержал представитель прокуратуры Андрей Склемин. Интересы чиновницы в суде защищает адвокат Елена Сергун. Сама Салеева также явилась на заседание. В настоящее время глава КУИ находится под домашним арестом.

Родионов рассказал, что следственная работа по делу не завершена, оснований для отмены или замены домашнего ареста не усматривается. В этой связи он просил продлить срок ареста до 3 июня этого года.

Елена Сергун поинтересовалась, почему следователь выступает против прогулок подследственной на свежем воздухе, которые показаны при её хроническом заболевании. А также спросила, почему в число лиц, с которыми Салеевой разрешено общаться, не входит её адвокат. Родионов ответил, что он не будет возражать против прогулок, а адвоката в числе лиц в письменной копии ходатайства не оказалось в результате ошибки.

Также Сергун указала, что Салеева дважды давала подробные, мотивированные показания, и что у неё с начала следственных действий были возможности скрыться, которыми она не воспользовалась. Адвокат подчеркнула, что у Салеевой двое детей, которых она воспитывает одна, причем младшая дочь находится на домашнем обучении из-за тяжелого заболевания. Адвокат подчеркнула, что её подзащитная не признает себя виновной и утверждает, что дело в отношении неё было возбуждено по ложному доносу экс-супруги скандального застройщика Алексея Абасова Галины Черновой, причем отец Салеевой является одним из обманутых этими застройщиками дольщиков.

По словам адвоката, Салеева опасается провокаций в отношении неё и потому не возражает против продления в отношении неё домашнего ареста, но просит предоставить ей время для прогулок, посещения медицинских, торговых учреждений и офиса адвоката в течение четырех часов в день.

Судья Ермолаев уточнил у обвиняемой Салеевой, почему она не может дышать свежим воздухом на балконе или открыв окна.

«У меня ребенок страдает другим заболеванием, поэтому открыть дома окна и ходить довольная я не могу», - ответила чиновница.

Судья уточнил, есть ли у кого-либо дополнения к сказанному, и удалился в совещательную комнату для принятия решения.