Реконструкция проспекта Кирова. Исаеву посоветовали построить общественные туалеты

Оценить
Реконструкция проспекта Кирова. Исаеву посоветовали построить общественные туалеты
Глава Саратова Михаил Исаев. Фото Роман Пятаков
Также общественники и эксперты обсудили возможность восстановления «золотых огней» на пешеходной.

Сегодня, 1 апреля, в администрации Саратова проходит заседание рабочей группы, посвященное вопросу предстоящей реконструкции проспекта Кирова в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Глава города Михаил Исаев отметил, что сейчас, после определения суммы затрат на проект - 227 миллионов рублей, - муниципалитету, экспертам и общественникам необходимо выбрать материалы, которые будут использованы для его реализации.

Присутствующий на совещании эксперт Виталий Кудрявцев предложил замостить часть проспекта Кирова булыжниками и оформить отрезок улицы под старину.

«Либо можно использовать плитку цветом под эти булыжники», - добавил он.

Также, по словам Кудрявцева, в качестве освещения не обязательно использовать так называемые «золотые огни», которые применялись в середине 80-х годов прошлого века, а возможны современные теплые цвета.

В свою очередь блогер-краевед Владимир Лешуков, напротив, высказался за восстановление «золотых огней». При этом он подчеркнул, что для восстановления исторического антуража проспекта будет достаточно десятка таких столбов.

«Единственное: нужны светильники, которые были актуальны 80-х годах. На них должно быть пять плафонов, на не один и не три», - подчеркнул выступающий.

Общественница Ольга Бурутина предложила создать специальное мобильное приложение для проведения туристических экскурсий по проспекту, основанное на самых популярных языках мира.

«Это все нужно делать не только для туристов, но и для того, чтобы более молодое поколение любило историю. Благодаря этому не придется захламлять табличками и стендами проспект», - заявила она.

Член общественной палаты Саратова Александр Ермишин заявил о необходимости строительства на проспекте нескольких туалетов, доступных для туристов и гостей города.

«Раз уж мы с вами замахиваемся на самую длинную пешеходную зону, то любой турист вам скажет, что нужен туалет. Я думаю, что часть средств должны быть потрачены на строительство туалета», - заметил он.