Мэрия Саратова отдала причальную стенку набережной в аренду на пять лет

Оценить
Мэрия Саратова отдала причальную стенку набережной в аренду на пять лет
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Конкурс на безальтернативной основе выиграло ООО «Траст».

Сегодня, 1 апреля, стали известны результаты конкурса по предоставления в аренду причальной стенки Набережной Космонавтов в Саратове. Документы аукциона опубликованы на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов.

Аукцион был объявлен в начале марта комитетом по управлению имуществом администрации Саратова. Чиновники хотели сдать в аренду на пять лет участок набережной протяженностью 642 метра от двухъярусной набережной городского участка до примыкания к Казанскому мосту через Глебучев овраг. За это администрация планировала выручить минимум 12,2 миллиона рублей, получая от арендатора ежегодно чуть более 2,4 миллиона.

Арендовать набережную КУИ предлагал «для организации стоянки и обслуживания судов, используемых в целях обслуживания пассажиров», «для восстановления и поддержания гидротехнических сооружений» и для «для иных видов деятельности, предусмотренных действующим законодательством».

При этом чиновники оговаривались, что субаренда договором не предусмотрена, а заявленный участок уже обременен арендными отношениями. Правообладателем пока является ООО «Транспортная компания - Полюс», выигравшее аналогичный конкурс в 2014 году.

Как отмечается на сайте торгов, заявку на конкурс подал лишь один участник - ООО «Траст». В итоге аукцион был признан несостоявшимся, а фирму объявили его победителем. Понять, какую сумму «Траст» предложило в качестве арендной платы, из опубликованных документов невозможно.

Напомним, в 2013 году из-за аварийного состояния причальной стенки пассажиров крупных теплоходов приходилось доставлять в Саратов на малых судах.

Прошлой осенью жители заметили большие трещины на причале набережной. Чиновники обещали отремонтировать объект этой весной.

Недавно региональный минтранс объявил, что ищет речных перевозчиков для работы на трех областных маршрутах на условиях бюджетного субсидирования.