Саратовская область заняла 52 место в рейтинге по уровню зарплат в селах

Оценить
Саратовская область заняла 52 место в рейтинге по уровню зарплат в селах
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Средняя зарплата в малых и средних населенных пунктах региона в прошлом году составила 23 тысячи рублей.

Саратовская область заняла 52-е место среди 81-го региона России по уровню заработных плат в малых и средних населенных пунктах. Результаты исследования сегодня, 1 апреля, опубликовал РИА Рейтинг.

Согласно подсчетам аналитиков, средняя зарплата селах и городах региона в прошлом году составила 23 тысячи рублей. При этом, сумма по отношению к предыдущему исследуемому периоду увеличилась на 10%.

Коэффициент отношения зарплаты в малых и средних населенных пунктах к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составил 1,83. Стоимость фиксированного набора товаров и услуг рассчитана в среднем за 12 месяцев прошлого года на основании муниципальной и региональной статистики.

Показатель отношения зарплат в малых и средних населенных пунктах к заработным платам крупных городов региона составил 0,76.

Аналитики подчеркнули, что исследование проводилось в населенных пунктах численностью до 200 тысяч человек, за исключением сел и городов Ингушетии.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где средняя заработная плата составила 86,7 тысячи рублей. Меньше всего получают жители Чеченской республики (20,4 тысячи рублей). 

Напомним, по итогам прошлого года Саратовская область занимала 60-е место в рейтинге регионов РФ по уровню зарплат.