Саратовский Гидрометцентр: Сегодня - последний день с ясным небом

Оценить
Саратовский Гидрометцентр: Сегодня - последний день с ясным небом
Фото Анастасия Лухминская
Синоптики предсказывают сильное ухудшение погоды в Саратовской области до конца недели.

В ближайшие дни в Саратове и области испортится погода: с завтрашнего дня начнутся дожди, ожидается понижение температуры и сильные ветра. Об этом сегодня, 1 апреля, сообщила корреспонденту ИА «Свободной новости» синоптик регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«Вспоминаются слова песни Александра Розенбаума: «Посмотри на это небо, видишь ты его в последний раз», - пошутила метеоролог.

В течение недели главным фактором, влияющим на погоду в области, станет каспийский циклон, который пройдет по Волгоградской области в Казахстан, но его влияние будет ощущаться и в регионе. Он принесет облачность и осадки в смешанной фазе.

Завтра, 2 апреля, атмосферный фронт пройдет по северной границе области, 3 апреля сместится к южной. В четверг, 4 апреля, ожидается перерыв в осадках, а 5-6 апреля по территории региона пройдет еще один фронт. Нового снежного покрова из-за осадков уже не образуется, хотя местами будут наблюдаться снег и мокрый снег.

Теплой погоды, такой, как на прошедших выходных, в рабочие дни уже не прогнозируется. Ночью по районам области ожидается от -1 до +4, на юго-востоке до +6. Днем воздух прогреется до +1…+6, при прояснении до +9. В Саратове ночью будет +1…+3, днем +4…+6.

В предстоящие дни в области будет ветрено. Средняя скорость ветра составит 6-11 метров в секунду, при порывах до 12-16 метров в секунду.