«Адские бабки»: Правительство РФ хочет уменьшить накопительные выплаты пенсионерам

Оценить
«Адские бабки»: Правительство РФ хочет уменьшить накопительные выплаты пенсионерам
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Видеоблог оценил предложение минтруда пересмотреть методику расчета периода дожития россиян.

Видеоблог «Адские бабки» в выпуске, опубликованном сегодня, 31 марта, оценил предложение министерства труда РФ пересмотреть методику расчета периода «дожития» россиян для выплаты им накопительной части пенсии. Материал также опубликован в разделе блогов на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Недопосаженные министры из нашего правительства думают, как бы уменьшить вам накопительную пенсию», - описали инициативу авторы блога.

Они напомнили, что до заморозки накопительной части пенсий в 2014 году, 6% от зарплат россиян их работодатели отчисление на формирование выплат.

«Теперь, когда выяснилось, что накопительная часть пенсии заморожена не временно, а навсегда, правительство задумалось, как бы от неё откусить еще побольше», - подчеркивают «Адские бабки».

Они приводят пример россиянина, который успел до 2014 года накопить для будущей пенсии 300 тысяч рублей. Сейчас для выплат пенсионных накоплений используется рассчитываемый Росстатом средний срок дожития - 21 год. Таким образом, пенсионер, накопивший 300 тысяч, должен получать ежемесячную надбавку к страховой пенсии в сумме 1190 рублей (300000 делится на 252 месяца).

«Минтруд предлагает еще уменьшить эту цифру, используя некий вероятный срок дожития, который сами чиновники и прикинут. Какой он будет, пока непонятно. Но если они предположат, что мы будем жить долго, и срок дожития будет 30 лет, то 1190 рублей превратятся в 833», - отмечают авторы блога.

Также они напоминают, что еще несколько лет назад период дожития составлял 19 лет, но затем Росстат повысил его сразу на два года.

«А что? Стерпели же заморозку, стерпят и снижение пенсий», - резюмирует видеоблог.

Издание «Коммерсантъ» в свою очередь приводит обоснования минтруда своей инициативы. По мнению ведомства, нынешний подход к расчету периода дожития, основанный на данных о смертности за предшествующий год, приводит к его занижению - и, как следствие, к завышению размера накопительной пенсии. Поэтому чиновники хотят вместо данных за прошлый год использовать прогнозы продолжительности жизни мужчин и женщин в возрасте соответственно 60 и 55 лет на текущий год. Издание отмечает, что повышение пенсионного возраста не затронуло начало выплат накопительной пенсии.

В комментарии газете ученый-демограф из Высшей школы экономики Евгений Андреев признал, что инициатива минтруда действительно позволит несколько улучшить качество прогнозов продолжительности жизни пенсионеров.

«Увеличение срока дожития традиционно лоббируют, в частности, НПФ, которые подвержены рискам того, что они будут платить клиентам дольше, чем было рассчитано при определении ежемесячных выплат, что особенно критично для фондов, у которых больше женщин в их клиентской массе, - подчеркивает «Коммерсантъ». - Сейчас же, наоборот, более короткий «официальный» срок дожития позволяет получать пенсию не только из своих накоплений, но и, когда они закончатся, из других средств фонда».