Актеры театра «На грани» не прекратили спектакль под открытым небом несмотря на ливень

Оценить
Актеры театра «На грани» не прекратили спектакль под открытым небом несмотря на ливень
Фото Денис Юлин
Режиссер Ия Воробьева заявила, что спектакль был бы остановлен только в одном случае — если бы все зрители ушли.

В минувшую субботу в горпарке состоялся показ спектакля молодежного экспериментального театра «На грани» «Любовь к одному апельсину». Это сокращенная версия спектакля в стиле комедии дель арте по мотивам сказки итальянского драматурга Карло Гоцци «Любовь к трем апельсинам».

Несмотря на пасмурную погоду посмотреть постановку собрались более 50 человек. В середине спектакля неожиданно полил ливень, из-за которого подавляющее большинство зрителей разошлось. Кое-кто раскрыл зонтики и остался, а те, у кого не было зонтиков, скрылись от дождя под ветвями растущего рядом с площадкой дерева. Режиссер скомандовала актерам: «Зрители есть, поэтому работаем дальше».

Однако актеры и не думали прекращать игру. Более того, они добавили в свою речь элемент импровизации и стали шутить про дождь, «выбороподобный синдром Навального», и выступление в Саратове группы Uma2rmaH, что привлекло внимание собиравшихся было уходить зрителей. Не задействованные в спектакле актеры убрали промокшие вещи под навес.

Как рассказала режиссер театра Ия Воробьева, это не первый раз, когда актерам приходится работать в таких условиях. «Мы как-то под снегом играли. Кстати, тот же спектакль на всероссийском фестивале. Он проходил в мае в Костромской области. Мы вышли на сцену... и начал идти снег. Наши актеры играли, и от них валил пар. Единственное, что - мы накрыли галогеновые лампы стульями, чтобы они не лопались. Зрители стояли в одеялах. Так что форс-мажор он всегда присутствует, но это было клево. Очень атмосферно смотрелось со стороны — дым, фонари и вот эти полоски от дождя», - отметила Воробьева.

Режиссер подчеркнула, что спектакль был бы остановлен только в одном случае — если бы все зрители ушли. «Если бы все-все ушли, мы бы остановили, потому что нет театра без зрителя, а сейчас у нас был зритель и это было бы как-то глупо. Потом, вода — это всего лишь вода. У нас всегда есть место для импровизации. Этот спектакль предусматривает специальные моменты, где актер может себе позволить как-то пошутить от себя. Если бы мы знали, что пойдет дождь, мы может быть и не стали начинать», - рассказала Воробьева.