В Саратовской области нашли лососевую икру несуществующего завода

Оценить
В Саратовской области нашли лососевую икру несуществующего завода
Фото pixabay.com
Управление Роспотребнадзора просит жителей сообщать о банках с икрой производства ОАО «Южно-Сахалинский рыбозавод», закрытого в 2014 году.

В торговом обороте на территории Саратовской области обнаружена красная икра производства несуществующего завода. Об этом предупреждает жителей региональное управления Роспотребнадзора.

В частности, надзорный орган нашел на потребительском рынке зернистую лососевую икру первого сорта в жестяной банке. На этикетке было указан производитель: ОАО «Южно-Сахалинский рыбозавод» (юридический адрес: Сахалинская область, Южно-Сахалинск, переулок Энергетиков, дом 1, корпус 1; фактический адрес: Сахалинская область, город Корсаков, улица Свердлова, 46).

«По информации управления Роспотребнадзора по Сахалинской области указанный изготовитель производственную деятельность не осуществляет с 10.12.2014 года, таким образом, находящаяся в обороте продукция является фальсифицированной», - подчеркивают в ведомстве.

Роспотребнадзор призывает саратовцев при обнаружении икры с такими этикетками звонить на горячую линию по телефону: 8-800-100-18-58. Также можно сообщать о фальсификате в отдел надзора по гигиене питания: (8452) 22-88-48.

Напомним, в прошлом году спрос на красную икру в России увеличился после высказывания руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, который 8 декабря заявил о снижении вдвое цен на красную икру. Жители Сахалина поверили чиновнику и устроили ажиотаж в местных магазинах, где стоимость икры при этом не упала с 3000 тысяч рублей до 1500 рублей за килограмм, как провозглашали СМИ. В декабре жители Саратова и Энгельса сообщали о появлении на рынках поддельной лососевой икры, согласно этикетке, произведенной в гаражах на территории Петропавловска-Камчатского.

В начале этого года Роспотребнадзор изъял у саратовских торговцев 21 килограмм красной икры, не соответствовавшей требованиям регламента.