Саратовец о доме-помойке в Заводском районе: «Россиюшка встает с колен»

Оценить
Житель запечатлел аварийную шестиэтажку, во двор которой жильцы массово бросают мусор и бутылки.

Житель Саратова запечатлел жилое шестиэтажное здание в Заводском районе, двор которого жильцы сами превратили в огромную помойку. Фотографии и короткое видео под заголовком «Россиюшка встаёт с колен» пользователь Aleksei Maltsev сегодня, 31 марта, опубликовал в группе «Саратов онлайн» ВКонтакте. Автор в посте указал, что здание расположено в микрорайоне «25-й Квартал».

В комментарии для ИА «Свободные новости» саратовец уточнил, что дом расположен по адресу: Азина, 75. Аналогичное состояние, по его словам, у домов №73 и №77. В открытых источниках указано, что в здании расположено общежитие, им упралвяет ООО «УК «Восход».

Совсем недавно - в октябре прошлого года - дом №75 по Азина был признан аварийным и подлежащим сносу. Соответствующий документ за подписью главы Саратова Михаила Исаева опубликован на сайте мэрии. При этом собственники жилых площадей в здании должны были к февралю «произвести отселение из занимаемых помещений». Объект должны снести до 28 июня 2022 года.

«И помимо этих [домов], на улицах Энергетиков и Заречной вы увидите подобные картины разного масштаба. Надеюсь, главы районов и ответственные за это организации примут меры», - подчеркнул он.

На фото запечатлен дом, первый этаж которого, изначально отведенный под нежилые помещения, заброшен и разграблен. В опустошенных комнатах и повсюду во дворе валяются мешки с мусором, всевозможные бытовые отходы, на одном участке разбросаны десятки бутылок из-под пива, также заметен «ручей» жидкости из прорванной трубы коммуникаций ЖКХ.

«Эх, как хорошо жить в России! Комфортная среда, - с сарказмом замечает житель в начале видеоролика, затем уже более откровенно возмущаясь. - Нет слов! Как этот дом еще не рухнул вообще?! Там, внутри (в помещениях первого этажа - прим. ред.) шумит вода. Я боюсь, что мне на голову прямо сейчас кто-нибудь кинет бутылку».

Фото и видео саратовца вызвали бурную дискуссию среди участников группы. Некоторые пользователи выступили с резкой критикой российских властей. Другие же обвинили самих жильцов здания.

«При чем тут «встает с колен»? Там Путин мусора накидал? Жители сами гадят прям под себя, а потом скулят», - отразил позицию этой группы граждан один из комментаторов.

Жилое здание в саратовском микрорайоне «25-й Квартал»

Жилое здание в саратовском микрорайоне «25-й Квартал»

Жилое здание в саратовском микрорайоне «25-й Квартал»

Жилое здание в саратовском микрорайоне «25-й Квартал»

Жилое здание в саратовском микрорайоне «25-й Квартал»

Жилое здание в саратовском микрорайоне «25-й Квартал»