На митинг КПРФ в Энгельсе собралось около двухсот работников «Тролзы»

Оценить
На митинг КПРФ в Энгельсе собралось около двухсот работников «Тролзы»
Фото Роман Пятаков
Акцию также посетил единоросс, председатель Энгельсского районного собрания депутатов Сергей Горевский

Сегодня, 30 марта, в Энгельсе Саратовской области проходит митинг КПРФ, организованный в защиту троллейбусного завода «Тролза». В мероприятии принимает участие более двухсот работников предприятия и коммунисты.

В ходе митинга с речью выступила председатель профсоюзного комитета завода Людмила Бутова. Она заявила, что предприятие производит 85% всего российского парка троллейбусов, но несмотря на это завод подвели к банкротству.

«Ситуация сложилась такая, что уже нельзя молчать, мы должны обратиться ко всем властям и неравнодушным людям за помощью! Это наш завод! Это наш город! Это будет очень плохо, если предприятие закроют! Мы будем бороться и отстоим свой любимый завод!» - подчеркнула Людмила Бутова.

Также в ходе акции выступил представитель организации перевозчиков России Александр Черевко. По его мнению, директор «Тролзы», вероятно, не виноват в падении экономики предприятия. Как отметил выступающий, таких результатов добились и многие другие крупные российские заводы.

«Когда люди вышли на Болотную площадь я подумал, что это какие-то странные представители нашего общества, и что это меня не касается. Затем государство ввело систему «Платон» и это коснулось меня. Тогда я понял, что нельзя быть равнодушным к проблемам своих соседей, и наш взгляд на происходящее вокруг должен быть немного шире», - отметил Александр Черевко.

Акцию также посетил единоросс, председатель Энгельсского районного собрания депутатов Сергей Горевский. Он заявил, что местные депутаты и он сам сопереживают работникам «Тролзы».

«Ваши требования, которые здесь сегодня от вас услышали, где бы мы не работали, будем выносить на обсуждения! Мы будем стучаться во все двери, чтобы завод работал! Мы будем делать это до тех пор, пока проблемы предприятия не окажутся в прошлом!» - заверил Горевский.

Обращаясь к работникам завода он подчеркнул, что после окончания митинга готов пообщаться с каждым, выслушать обо всех проблемах и попытаться их решить.

«Сколько нужно будет по времени, столько я буду здесь находиться!» - заверил он.

Напомним, о том, что завод 1 марта выдал 500 сотрудникам уведомления о возможном сокращении, на заседании по избранию ему меры пресечения сообщал генеральный директор «Тролзы» Иван Котвицкий. Руководителя подозревают в даче взятки сотруднице ФНС службы за сокрытие уклонения от налогов на десятки миллионов рублей. В отношении сотрудницы налоговой инспекции также возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. Во время заседания Котвицкий также заявил, говоря о предприятии, что его заместители «не вытащат этот гроб». Топ-менеджера отправили под домашний арест.

«Свободные новости» писали о проблемах предприятия, в том числе и не связанных с производством троллейбусов напрямую. Подробнее читайте в статьях «Миллиард «Тролзы», «Теперь все говорят о «Тролзе» и «Кто убивает «Тролзу».