Саратовца осудят за мошенничество с грантом на 900 тысяч рублей

Оценить
Саратовца осудят за мошенничество с грантом на 900 тысяч рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Мужчина получил деньги от администрации областного центра по программе развития малого предпринимательства.

Саратовца, получившего грант по программе развития малого предпринимательства, будут судить за мошенничество. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как проинформировало надзорное ведомство, 50-летнего горожанина обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Следователи выяснили, что с декабря 2014 года по март 2016 года мужчина узнал о программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2014-2015 годы» и решил получить грант в рамках программы. Он, заведомо зная, что не будет вести никакую предпринимательскую деятельность, создал общество с ограниченной ответственностью по производству деревянных изделий.

В сентябре 2014 года саратовец подготовил пакет фиктивных документов для получения гранта и представил их в администрацию. Чиновники выдали ему грант в форме субсидии на создание собственного бизнеса в размере 900 тысяч рублей, которые саратовец не стал вкладывать в развитие дела, а потратил на другие нужды.

«Преступными действиями житель областного центра причинил бюджету ущерб в указанном размере. В ходе предварительного расследования ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», - проинформировала прокуратура.

В настоящее время по делу утверждено обвинительное заключение и оно направлено в Октябрьский районный суд Саратова для рассмотрения по существу.