Саратовец отсудил 50 тысяч рублей за половую дискриминацию при трудоустройстве

Оценить
Центр занятости населения отправил мужчину устраиваться на должность хостес, но ему отказали из-за «несоответствия требованиям».

Житель Саратова отсудил у ресторана «Брудершафт» (Набережная Космонавтов, 7А) 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда из-за отказа в приеме на работу на должность хостес, сообщает пресс-служба Саратовского областного суда.

«Истец получил от Центра занятости направление на работу. Однако работодатель, рассмотрев кандидатуру, принял решение об отказе в приеме на работу. Представитель общества выдал безработному письменный ответ следующего содержания: «кандидатура отклонена в связи с несоответствием требованиям (пол)». За защитой нарушенных прав гражданин обратился в суд», - рассказали в облсуде.

Волжский районный суд частично удовлетворил иск саратовца, присудив выплату компенсации. Вчера, 28 марта, судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции и оставила решение районного суда без изменения.