Пожилой инженер отсидит три года в колонии за кражу 1,5 миллионов кубометров газа под Хвалынском

Оценить
Пожилой инженер отсидит три года в колонии за кражу 1,5 миллионов кубометров газа под Хвалынском
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В Хвалынске вынесен приговор 60-летнему бывшему главному инженеру МУМП «Возрожденческое».

В Хвалынске вынесен приговор 60-летнему бывшему главному инженеру МУМП «Возрожденческое», признанному виновным в хищении полутора миллионов кубометров газа, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

С июня по октябрь 2017 года ныне покойный руководитель МУМП «Возрожденческое» и главный инженер организации решили обогатиться, похитив газ из газопровода поселка Возрождение Хвалынского района. Под видом замены трубы они вырыли траншею, проложили трубу для подачи газа в котельную и незаконно врезались к подземному внутрипоселковому газопроводу среднего давления. Чтобы скрыть кражу газа, отопительные газовые котлы внутри котельной были оборудованы горелками для сжигания мазута. Так сообщники похитили более полутора миллионов кубометров газа стоимостью более 8,8 миллиона рублей.

В рамках расследования у бывшего инженера МУМП было арестовано имущество на сумму почти пять миллионов рублей.

Подсудимый признан виновным в хищении в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору и приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Удовлетворен гражданский иск ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» о возмещении причиненного кражей ущерба.

Ранее прокуратура сообщала о том, что подозреваемым по делу был 43-летний мужчина, а причиненный ущерб составлял 8,5 миллиона рублей.