Из Энгельса пожаловались в Госдуму на убийство собак у гипермаркета «Магнит»

Оценить
Из Энгельса пожаловались в Госдуму на убийство собак у гипермаркета «Магнит»
Фото Анастасия Лухминская
Местные жители потребовали справедливого расследования расправы над животными.

Пользовательница портала Change.org Светлана Прокудина создала петицию, посвященную убийство собак возле гипермаркета «Магнит» на улице Колотилова в Энгельсе Саратовской области. Адресатами петиции стали председатель комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, глава Энгельсского района Александр Стрелюхин, прокурор Энгельса Владимир Климов и прокурор Саратовской области Сергей Филипенко.

По словам автора петиции, на территории гипермаркета по адресу Колотилова, 86, жили несколько бездомных собак: две стерилизованные суки, которые, по заверению автора, были привиты от бешенства, четыре восьмимесячных щенка и один пятимесячный.

«Собаки были очень ласковые. Покупатели с детьми часто играли с ними. Мы тоже их кормили и даже работники «Магнита» подкармливали собак, они никогда не заходили в магазин», - пишет Прокудина.

По словам женщины, утром 19 марта собак отравили. Подозрение автора петиции пало на одного из сотрудников гипермаркета.

«Тяжелее всех умирал пятимесячный щенок, он мучился дольше всех. Смотреть на это было невыносимо. Было похоже, что их отравили. Когда приехали работники приюта, пять собак были уже мертвы. Одна собака осталась жива, она не подходила к людям. А ещё одну в тяжёлом состоянии забрали в приют (её удалось спасти, сейчас она жива)», - написала автор петиции.

Сейчас, по словам Прокудиной, полиция расследует гибель животных. Петиция создана в поддержку требования справедливого расследования преступления. За два дня документ подписало около двух тысяч человек.